Суббота, 30.03.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа-интернат с.Ленинское

Меню сайта
История РФ
История РФ
ИПКПР ЕАО
УчМаг
ЦОР
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Единое окно
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Наш опрос
При посещении образовательной организации обращались ли Вы к информации о ее деятельности, размещенн

Всего ответов: 2
Поиск
Поделиться
Счетчик

Главная » 2022 » Октябрь » 3 » Древнейшее ремесло, которым владели и цари!
20:37
Древнейшее ремесло, которым владели и цари!

Плотник — профессия, одна из самых древних ремёсел, которая связана с механической обработкой дерева и превращением необработанной древесины в детали, конструкции и стройматериалы. Особенности мастерства профессии «плотник» рассматриваются  в вековом опыте строительства, которое велось преимущественно топором. В руках древоделов топор стал универсальным инструментом: топором рубили стены, делали украшения на домах и храмах, создавали уникальные безгвоздевые конструкции, прочность которых подчас удивляет и восхищает нас. С очень давних времен плотники собирались в артели, которыми руководили наиболее талантливые и опытные мастера. В каждой артели наряду с мастерами были и ученики, что обеспечивало преемственность плотницкого дела. Инструменты плотника: топор, черта, тесло, отвес, скобель, рулетка 3 — 10 метровая, молоток, пила, стеклорез, гвоздодёр, пассатижи, угольник, уровень, набор отвёрток и шестигранников, перфоратор, дрель, шуруповёрт, электроотвёртка, нож-резак, электролобзик, стамеска, стусло, рубанок.

29.09.2022 года ученики 9-10 классов были приглашены в «Сельскохозяйственный техникум с. Ленинское» на «День открытых дверей по профессии «плотник»». Цель мероприятия заключалась в том, чтобы вызвать интерес к предлагаемой профессии у старшеклассников нашей  школы. С этим учебным заведением мы сотрудничаем давно, со дня образования нашей школы. Много выпускников сделали в своё время выбор в пользу «Сельскохозяйственного техникума». Юноши с желанием обучались и постигали такие профессии как «столяр строительный», «плотник», «штукатур – маляр».

      Мастера производственных мастерских ОГОБУ СПО «Сельскохозяйственный техникум с. Ленинское» всегда хвалили выпускников школы. Выпускники нашей школы отличаются от других ребят умением самостоятельно работать, работу выполнять аккуратно и до конца, уважительно относиться к мастерам, адекватно воспринимать критику и замечания в свой адрес и умение исправиться в лучшую сторону. Именно такая оценка выпускников школы радует и убеждает в том, что обучение и воспитание в школьных стенах для обучающихся прошло не зря.

Старшеклассников познакомили с историей возникновения профессии плотник. Показали презентацию и мастерские, где бывшие выпускники школы, а ныне учащиеся 2 курса по профессии «плотник» показали нам свои знания и умения работы на станках. Затем состоялась дружеская встреча по теннису. В игре принял участие ученик 9 класса Соколов Стас. После встречи нас пригласили на чаепитие. Сладкий, бисквитный рулет был выпечен девочками, которые учатся в техникуме и изучают профессию «повар».

Для старшеклассников школы экскурсия в «Сельскохозяйственный техникум с. Ленинское» была организована впервые и всем было интересно. На перемене ребята встретились с бывшими выпускниками 2022 года, а ныне учащимися 1 курса по профессии «строитель».

 

 

 

 

 

       

Просмотров: 115 | Добавил: amurtchanka | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Портал презентаций
Prezentacii.com
Презентации
Хостинг презентаций
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Информация
Мы размещаем на нашем сайте только те фотографии, которые сделаны нами, в качестве образцов нашей работы. Если, по каким-то причинам, Вы не одобряете помещение Ваших изображений на нашем сайте, то свяжитесь с нами или напишите письмо и мы обязательно уберём эти фотографии с сайта.
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz