Пятница, 29.03.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа-интернат с.Ленинское

Меню сайта
История РФ
История РФ
ИПКПР ЕАО
УчМаг
ЦОР
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Единое окно
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54
Поиск
Поделиться
Счетчик

Главная » 2015 » Апрель » 19 » Родительское собрание на тему: «Роль семьи в профессиональном определении подростков»
10:19
Родительское собрание на тему: «Роль семьи в профессиональном определении подростков»

     10 апреля 2015 года в школе прошло родительское собрание на тему: «Роль семьи в профессиональном определении подростков». Собрание проводилось совместно с учащимися 8 класса, выпускниками 9 класса и их родителями. Цель собрания – мотивировать родителей на оказание поддержки в профессиональном определении своих детей. На собрание были приглашены мастера профессионального  обучения по рабочим  профессиям  «Мастер отделочных строительных работ», «Мастер столярно  – плотничных и паркетных работ» ОГ ПОБУ «Сельскохозяйственный техникум» с. Ленинское и Специалист ЦЗН с. Ленинское. Перед  детьми и их родителями выступили педагоги  трудового обучения нашей школы  это  «Швейное дело» и «Сельскохозяйственный труд». Педагоги рассказали о том, чему учат они ребят на своих уроках и познакомили с правилами и порядком сдачи государственного экзамена по трудовому обучению выпускников школы.

      Педагог – психолог  техникума Старук Е.В. познакомила с правилами приёма учащихся на 2015 – 2016 учебный год. Ребятам, приезжающим из районов, предоставляется благоустроенное общежитие, оборудованное комнатой отдыха, бытовой комнатой.  Мастера рассказали, чему научатся и какую рабочую профессию получат ребята, когда поступят и закончат техникум. Перед  будущими выпускниками выступили и наши бывшие выпускники Образцов Александр и Панченко Евгения.  Эти ребята на данный момент учатся в техникуме и находятся на хорошем счету.  Курсанты поделились  своим опытом, рассказали о своих успехах и желаниях на будущее,  посоветовали не задумываться, а поступать в техникум. На сегодняшний день профессии строитель и плотник имеют спрос на рынке труда и считаются высокооплачиваемые, а главное умения, навыки и знания по этим профессиям пригодятся в личной жизни. Уметь сделать в своём доме или квартире ремонт, своими руками смастерить полку под обувь, вставить окно, дверь и так далее.

Специалист из центра занятости рассказала о том, какие рабочие специальности на рынке труда пользуются спросом. Время не стоит на месте, движется вперёд, а значит и меняется жизнь у людей и их потребности. На сегодняшний день на рынке труда требуется 400 специалистов строительных и плотничных работ,  причём квалифицированных.

     Посмотрев презентации о совместной работе и выслушав педагогов и мастеров всем было понятно, что перед выпускниками стоит 4 стратегии самоопределения:

  • Профессиональное образование.
  • Трудоустройство.
  • Трудоустройство + профессиональное образование.
  • Тунеядство.

     Выбор ребята должны будут сделать сами, и в этом выборе они должны будут увидеть необходимую поддержку и помощь со стороны своих родителей. Ведь родителям всегда видней к чему их дети больше всего проявляют интерес. Выбор у нас небольшой, но им необходимо воспользоваться для того чтобы незаметно не превратиться в «тунеядцев». Ведь образование нам даёт возможность само реализоваться, стать личностью, а это:

  • Уверенность в самом себе.
  •  Экономическая  независимость.
  • Материальное благополучие.

Социальный педагог школы: Р.А. Искандарова.

Просмотров: 487 | Добавил: amurtchanka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Портал презентаций
Prezentacii.com
Презентации
Хостинг презентаций
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Информация
Мы размещаем на нашем сайте только те фотографии, которые сделаны нами, в качестве образцов нашей работы. Если, по каким-то причинам, Вы не одобряете помещение Ваших изображений на нашем сайте, то свяжитесь с нами или напишите письмо и мы обязательно уберём эти фотографии с сайта.
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz